ЦИТТУ ФТС опубликовало письмо, разъясняющее грядущие изменения

Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас!
Специалисты компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
Как мы уже ранее сообщали, 1 июля 2015 года ожидается смена альбома форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия таможенных органов с автоматизированными системами предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. В результате этого произойдут существенные изменения в процедуре подачи и заполнения ДТ

В преддверии этого события ЦИТТУ ФТС опубликовало Письмо, разъясняющее грядущие изменения.

Письмо ЦИТТУ № 10-18\06927 от 17 июня 2015 года
В соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2014 г. № 98 "О порядке регистрации или отказа в регистрации декларации на товары (далее - ДТ)", от 18 июля 2014 г. № 127 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения ДТ" и от 2 июня 2015 г. № 60 "О внесении изменений в некоторые решения Коллегии Евразийской экономической комиссии в отношении структур и форматов электронных копий таможенных документов" внесены изменения в порядок заполнения и представления таможенному органу декларации на товары.

Отменена обязательная подача описи документов одновременно с декларацией на товары, а также внесены изменения в формат идентификатора электронного архива документов декларанта (далее - ЭАДД) и идентификатора документа, размещенного в ЭАДД.

Во исполнение данных нормативных правовых актов ЦИТТУ внесены соответствующие изменения в Альбом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия таможенных органов с автоматизированными системами предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, версия 5.8.0 (далее - Альбом форматов) и Спецификацию интерфейса взаимодействия между автоматизированной системой таможенных органов и информационными системами лиц, декларирующих товары и транспортные средства с использованием электронной формы декларирования, версия 3.3.6 (далее - Спецификация). Измененные версии Альбома форматов и Спецификации размещены на официальном сайте ФТС России в разделе "Электронное декларирование".

Кроме этого, в целях безусловного применения вышеуказанных Решений ЕЭК с 01.07.2015, ЦИТТУ осуществляет создание новых централизованных ЭАДД с выдачей идентификаторов архива по правилам ЕЭК и размещение электронных документов во вновь созданных ЭАДД по запросу декларантов (таможенных представителей).

Запросы на создание ЭАДД и размещение документов по новым правилам будут обрабатываться с 25 июня 2015 года.

Ранее созданные ЭАДД будут доступны для длящихся таможенных процедур, открытых до вступления в силу Альбома форматов версии 5.8.0 в соответствии со Спецификацией и Альбомом форматов, действовавших в момент открытия такой таможенной процедуры.

И.о. начальника управления    Д.В.Терещенко

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Источник:  Программа ВЭД-Инфо версии 11.77
Вернуться к списку