21 ноября 2014 г: Информационно-консультационный семинар для Участников ВЭД

Характеристики
Категория:
Мероприятия 2014 года
Описание проекта
Дата мероприятия:
21 ноября 2014 года

Место проведения семинара:
г. Пермь, Бизнес-центр «Green plaza» (ул. Куйбышева, 95 б), 18 этаж

Участники семинара:
Предприятия г.Перми и Пермского края:
  • Руководители отдела ВЭД
  • Специалисты по таможенному оформлению
  • Таможенные брокеры
Коротко о семинаре:
Семинар был организован Компанией "АВИАРС", основным представителем разработчика программ для таможенного оформления и железнодорожной логистики - Компании "СТМ" на территории Пермского края и Республики Удмуртия.

Главной задачей семинара было оповещение Декларантов о нововведениях в области таможенного законодательства, а также о новых функциях программ для участников ВЭД. И надо сказать, что с данной задачей организаторы отлично справились.
На семинаре приняли участие 62 человека - Декларанты со всего Пермского края (Пермь, Чусовой, Соликамск, Суксун, Березники, Лысьва)

Первым выступил Валерий Глыздов, ведущий специалист отдела разработки Справочника «ВЭД-Инфо», который поведал присутствующим об изменениях таможенного законодательства – как вступивших в силу, так и вступающих в ближайшем будущем. Особое внимание, конечно же, было уделено приказу ФТС России №1761 от 17.09.13 года, согласно которому с 12 ноября 2014 года было введено обязательное размещение формализованных документов в архиве РТУ перед подачей декларации в таможенные органы. Также Валерий сообщил о новом принципе принятия классификационных решений, в соответствии с которым за принятие предварительных решений по классификации товаров по единой ТНВЭД Таможенного союза  с 22 ноября 2014г. взимается плата в размере 5 000 рублей.

Интерес Декларантов вызвал и мастер-класс по работе с программой ВЭД-Инфо, проведенный Валерием, благодаря которому Декларанты узнали о дополнительных возможностях справочника, значительно упрощающих им жизнь.

Следующим выступающим был Михаил Лугинин, руководитель региональных проектов «СТМ», профессионал в области таможенного оформления. Традиционно, Михаил рассказал о новых функциях ВЭД-Декларанта, напомнил о способах, ускоряющих процедуру таможенного оформления. В очередной раз была затронута тема размещения формализованных документов в архиве РТУ, которая на сегодняшний момент является, пожалуй, одной из самых актуальных для Декларантов.

Не могли оставить без внимания и процедуру создания корректировки декларации на товары. Разумеется, говорить о КДТ можно было бесконечно. Однако в силу ограниченности времени, специалисты Компании «АВИАРС», Илья Кулаков и Ольга Гальцова, привели примеры наиболее часто задаваемых вопросов по КДТ и озвучили особенности заполнения формы КДТ в зависимости от вида вносимых изменений в декларацию.

Особый вклад в освещение данной темы внесли почетные гости из Пермской Таможни – Александра Владимировна Дакина и Анастасия Ивановна Шакирова. Представители Пермской таможни дали компетентные ответы на абсолютно все вопросы Декларантов. И надо отметить, что именно благодаря такому постоянному и активному участию таможенных органов в подобных мероприятиях, Декларанты начинают увереннее себя ощущать, чувствуя поддержку и доверие к Пермской таможне, а также совершают меньше ошибок, консультируясь с представителями таможенных органов.

Еще одной немаловажной темой, затронутой на семинаре, стал новый платежный сервис для уплаты таможенных платежей в момент таможенного декларирования товаров без предварительного перечисления авансовых средств. Об особенностях и преимуществах новой технологии поведал слушателям Игорь Белоцерковский, Генеральный директор Удостоверяющего центра «НТСсофт». До настоящего момента данная технология не пользовалась большим спросом в силу отсутствия информации о ней. Но скорее всего уже в самое ближайшее время интерес Декларантов к новой технологии повысится, ведь с ее использованием исчезает необходимость в авансовых платежах, перестают скапливаться остатки на лицевых счетах в таможне, появляется оперативность доплат, контроль платежей и остатков на специальном банковском счете. Кроме того, появится возможность получения расширенной банковской выписки с детализацией платежей.

Завершал семинар доклад Михаила Плевы, представителя специализированного образовательного центра «Мастер ВЭД» (Нижний Новгород), который рассказал о недавно появившейся возможности для Декларантов - пройти онлайн-обучение по курсу «Специалист по таможенным операциям», подтвердить свою квалификацию и получить квалификационный аттестат специалиста в региональном таможенном управлении. Причем данный аттестат высылается курьерской службой после успешной сдачи онлайн-экзамена.

Семинар был настолько интересный и емкий, что заявленного в программе времени не хватило для обсуждения всех вопросов. Тем не менее, Декларанты с радостью задержались, чтобы узнать от организаторов обо всех новостях в области ВЭД. Важно отметить, что семинар оправдал все ожидания слушателей, что подтверждают положительные отзывы Декларантов о проведенном мероприятии и о работе специалистов «АВИАРС» и их партнеров в целом.
«Все было понятно и доступно. Спасибо»
Иван Сергеевич

«Все понравилось»
Евгений Сергеевич

«Молодцы!»
Константин Эдуардович

«Большое спасибо за актуальный и полезный семинар»
Александр Юрьевич

«Участникам ВЭД были разъяснены более или менее проблемные вопросы. На все дополнительные вопросы были даны полные ответы. Были показаны на практике функции ПО, о которых участники ВЭД не знали. Работа специалистов – отличная»
Роман Александрович

«Семинар прошел на высоком уровне, очень многое узнал для дальнейшей работы в программах СТМ»
Павел Вениаминович

«Спасибо, все информативно и отлично»
Андрей Вячеславович

«Желательно, чтобы данные форматы обучения и семинаров проходили чаще, с участием специалистов СТМ из Санкт-Петербурга и с участием компетентных сотрудников Пермской Таможни. Огромное спасибо»
Сергей Анатольевич

«Ваши мероприятия всегда безупречны, все организационные моменты продуманы и проработаны до мелочей. Спасибо за внимательное отношение к слушателям семинара»
Светлана Викторовна

«Очень интересная, доступная, полезная информация. Прекрасные ораторы. С нетерпением ждем новой встречи»
Елена Викторовна

«Семинар дал много новой информации, это поможет в работе»
Елена Юрьевна

«Спасибо большое сотрудникам «АВИАРС» за организованные семинары, которые дают возможность пообщаться напрямую с разработчиками, представителями таможни, задать интересующие вопросы, обсудить с коллегами и разработчиками нюансы декларирования. В целом всегда подкупает индивидуальный подход Ваших специалистов, большой профессионализм и готовность помочь, прояснить возникающие вопросы, поделиться своим опытом» 
Татьяна Геннадьевна

«Все нравится. Всегда живо и актуально. Спасибо!»
Елена Сергеевна


«Организация хорошая, сотрудники все доброжелательные и готовы помочь. Спасибо Вам большое! Отдельное спасибо за виды с 18-го этажа «Green Plaza». Сотрудники «СТМ» как всегда на высоте!»

Светлана Вячеславовна

«Большое спасибо за очень интересную и правильную программу семинара. Все было очень информативно и полезно. Очень понравилось место проведения семинара и отличная организация мероприятия»
Ольга Николаевна

«Спасибо за организацию и высокий уровень информативности. Проводите семинары и вебинары чаще. Приглашайте на встречи выпускающих инспекторов для выяснения разногласий в работе на месте»
Елена Константиновна

«Спасибо всем специалистам за интересный семинар. Было очень интересно слушать Михаила Лугинина о нововведениях в ВЭД-Декларанте. Отдельное спасибо Компании «АВИАРС» за организацию семинара»
Юлия Сергеевна

«Специалисты «АВИАРС» оперативно приходят на помощь»
Елена Владимировна

«Семинар очень хороший. Специалисты все грамотно и подробно дают информацию. Спасибо»
Ирина Петровна

«Все понравилось. Хотелось бы встречаться чаще»
Татьяна Евгеньевна

«Вы всегда на высоте! Впрочем, как и сегодня на высоте 18 этажа! Семинар был содержательный и интересный»
Ольга Викторовна
    
«Если можно, организовывайте такие семинары раз в квартал. Большое спасибо. Все было супер!»
Ольга Михайловна

«Семинар отлично организован. Специалисты прекрасно разбираются в информации»
Наталья Владимировна

«Организованные вами семинары всегда актуальны, интересны и полезны»
Надежда Викторовна

«Ждем новых семинаров весной 2015 года. Очень хорошие лекторы. Порадовал обзор стандартных ошибок»
Светлана Юрьевна

«Каждый раз посещаю семинар с большим удовольствием. Узнаем много нового. Докладчики отвечают на волнующие вопросы, дают важные советы. Спасибо, Авиарс! Все организовано на 5+»
Анастасия Сергеевна

«Все очень понравилось! Очень интересно, наглядно и доступно! Хотелось бы чаще посещать такие семинары (по возможности). Спасибо специалистам Компании «АВИАРС» за качественную помощь во всех наших проблемах!»
Светлана Александровна

«Семинар очень познавательный, особенно в области работы с программами СТМ»
Мария Александровна

«Семинар получился интересный, дано много полезной информации. Спасибо!»
Яна Валериевна

«Большое спасибо за информирование и обучение. Отмечаю высокий профессионализм сотрудников фирмы «АВИАРС» »
Марина Михайловна

«Семинар был продуктивным, информативным и полезным. Информация, переданная специалистами, актуальна, востребована. Оцениваю работу всех специалистов на высоком уровне»
Светлана Васильевна

«Хорошая организация семинара. Спасибо за информативность и наглядность»
Лариса Аркадьевна

«Семинар был очень нужный и полезный. Спасибо!»
Инга Анатольевна