06 декабря 2016г: Ежегодная конференция для Участников ВЭД "Таможня вчера, сегодня и завтра или Что ожидать от нового таможенного кодекса"

Характеристики
Категория:
Мероприятия 2016 года
Описание проекта

«6» декабря 2016 года Компания «АВИАРС», совместно с ООО «СТМ» провели Ежегодную конференцию для Участников ВЭД под названием «Таможня вчера, сегодня и завтра или Что ожидать от нового таможенного кодекса».

Как это следует из названия, необходимость проведения подобного мероприятия была вызвана, конечно же, вступлением Таможенного кодекса ЕАЭС, который в 2017 году придет на смену Таможенному кодексу Таможенного союза.

Для освещения данного вопроса на конференцию был приглашен высококвалифицированный консультант по ВЭД Компании «СТМ» - Надежда Василевская. Надежда постаралась охватить максимально полно проект нового Таможенного кодекса (насколько это позволяло отведенное время) и доступным языком поведала Участникам ВЭД, каких изменений в области таможенного оформления следует ожидать от данного документа.

На конференции выступил и Михаил Лугинин, руководитель региональный проектов Компании «СТМ». Михаил совместно с Ильей Кулаковым (Ведущим специалистом Центра поддержки пользователей ВЭД Компании «АВИАРС») затронули не маловажную тему, связанную с основными возможностями программных продуктов для Участников ВЭД, упрощающими таможенное оформление. Михаил с Ильей «прошлись» по полезным функциям программы СТМ ВЭД-Декларант, которые позволяют быстро и легко заполнить декларацию на товары. Поговорили про Конструктор ДТ, предназначенный для быстрого «сбора декларации» из нескольких других ДТ, а также про работу Планировщика в гр.44, который помогает Декларанту верно «раскидать» все документы по товарам.
И, несмотря на то, что данная тема включена в каждое проводимое нами мероприятие, она вновь вызвала бурный интерес слушателей и море вопросов.

Далее Михаил рассказал о возможности заполнения Транзитной декларации в программе ВЭД-Декларант и отправки её в электронном виде в Таможенные органы. Поговорили о структуре и схеме взаимодействия Декларантов и Таможенных органов при электронном транзите.

Коротко была затронута и тема предварительного информирования о товарах, перемещаемых морским транспортом, постепенно набирающая интерес Участников ВЭД и порождающая у них вопросы.

Новой для наших мероприятий стала секция обмена опытом. В рамках данной секции для выступления был приглашен наш партнер - Компания «ТРАСКО», в лице руководителя филиала ООО «ТРАСКО» в г. Пермь Дениса Кивы, с темой «Грузоперевозки из Китая в РФ». Денис представил слушателям сравнительный анализ всех вариантов транспортировки грузов из Китая, детально разобрал достоинства и недостатки каждого из них. Анализ был сделан на таких основных показателях, как скорость доставки и ее стоимость.

По итогам семинара и по многочисленным просьбам Декларантов было принято решение о проведении аналогичной конференции в первой половине 2017 года. Следите за нашими новостями.

Спикеры:

ctm.jpg

Михаил Лугинин
Руководитель региональных проектов ООО «СТМ» (С-Пб)
Илья Илья Кулаков
Ведущий специалист Центра поддержки пользователей ВЭД ООО «АВИАРС» (Пермь)
Nadejda.jpg
Надежда Василевская
Консультант по ВЭД ООО «СТМ» (С-Пб)



Куратор мероприятия:
Любовь Варанкина, Тел.: (342) 247-51-57, Viber 89082654476, ICQ 230588814