Переход сайтов на использование российского TLS сертификата, выданного Удостоверяющим центром Минцифры. (Инструкция по установке корневого сертификата Минцифры)

В связи с переходом на использование сайтами российского сертификата безопасности, выданного российским удостоверяющим центром Минцифры через сайт «Госуслуги» (Russian Trusted Root CA), может возникнуть проблема доступа к таким сайтам.

Для того чтобы у Вас не возникало таких сложностей необходимо установить корневой сертификат данного удостоверяющего центра.

  • Скачайте корневой сертификат на сайте «Госуслуги»

  • Разархивируйте архив RootCa_SSL_RSA. Откройте файл с расширением .cer. В открывшемся окне нажмите кнопку «Установить сертификат»

Установка корневого сертификата.jpeg

 

  • Далее в Мастере импорта сертификата выберете «Расположение хранилища». При выборе «Локального компьютера» Вам могут потребоваться права администратора. Нажмите «Далее»

Установка корневого сертификата 2.jpeg 

  • В следующем окне Вам нужно выбрать хранилище, в которое нужно установить данный сертификат. Поставьте точку у параметра «Поместить все сертификаты в следующее хранилище» и нажмите на кнопку «Обзор». В окне «Выбор хранилища сертификата» и выберете «Доверенные корневые центры сертификации», нажмите «Ок». Затем нажмите «Далее».

Установка корневого сертификата 3.jpeg 

  • Следующее окно завершение импорта сертификатов, в нём нужно нажать «Готово»

Установка корневого сертификата 4.jpeg 

  • Окно закроется и после установки появится маленькое окошко с результатов установки.

Установка корневого сертификата 5.jpeg 

После выполнения вышеуказанных действий Ваш компьютер будет готов к работе на станицах сайтов с российским сертификатом безопасности.

Для участников электронного декларирования, использующих программные продукты компании «СТМ», есть другая возможность установить данный корневой сертификат. В меню «Пуск-СТМ_Монитор ЭД – Установка корневых сертификатов». После нажатия на данный пункт произойдет установка корневого сертификата.

Установка корневого сертификата 6.jpeg


Если Вы самостоятельно не сможете справиться с настройкой  - можете обратиться в нашу платную техническую поддержку любым удобным способом:

  • через онлайн-чат на сайте (справа внизу)
  • по телефону (342) 2700-751

Источник:  АВИАРС
Вернуться к списку