Памятка для участников ВЭД по открытию единого лицевого счета

В соответствии с приказом ФТС России от 22.08.2016 №1617 организованы мероприятия по открытию лицевого счета плательщика в едином ресурсе лицевых счетов (далее – ЕЛС), администрируемых на уровне ФТС России.

Основные отличия от действующего порядка:
  1. Авансовые и видовые платежи плательщиками вносятся на счет таможенного органа по коду «10000010» - это новый код, включенный в состав НСИ;
  2. Открытие и закрытие ЕЛС будет осуществлять ФТС России на основании заявления плательщика и после включения его в График начала (окончания) администрирования лицевых счетов в ЕЛС;
  3. Администрирование поступлений по новому коду «10000010» будет осуществлять ФТС России. Распределение функций между ФТС России и таможенным органом закреплено приложением № 2 к приказу ФТС России от 22.08.2016 № 1617.
Основное преимущество новой системы - это использование денежных средств, внесенных на ЕЛС, в любом таможенном органе.

Возврат авансовых платежей, учтенных в ЕЛС, по выбору плательщика осуществляется любой таможней либо ГУФТДиТР ФТС России. (порядок возврата не изменился)

Порядок открытия единого лицевого счета:
  1. Плательщик направляет руководителю ФТС России заявление об открытии ЕЛС по электронной почте: fts@ca.customs.ru /факсу (499-449-73-00) с обязательным досылом почтой по адресу: 121087, г. Москва, ул. Новозаводская, д.11/5.  Для участников ВЭД которые проводят таможенное декларирование в зоне деятельности Пермской таможни необходимо направить скан-копию заявления в ОТП Пермской таможни по электронной почте: prm-otp@ptu.customs.ru (контактное лицо Чичкина Марина Анатольевна (342) 238 73 12)
  2. После получения заявления об открытии ЕЛС должностное лицо ФТС сообщает плательщику дату открытия ЕЛС (письменно). Контактное лицо ФТС России по вопросам ведения ЕЛС: Костин Владимир Николаевич тел. 8-499-449-83-51
  3. После назначения даты открытия ЕЛС таможни не позднее 5 рабочих дней с даты начала администрирования лицевого счета в ресурсе ЕЛС осуществляют: БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКА зачет остатков денежных средств плательщика, за исключением денежных средств, необходимых для уплаты таможенных и иных платежей по незавершенным таможенным процедурам (в том числе при предварительном таможенном декларировании, выпуске до подачи ДТ и информирует плательщика о проведенном зачете в течение 1 дня.
  4. С даты открытия ЕЛС плательщик осуществляет перечисление денежных средств на счет таможенного органа по коду (поле107) 10000010 (См. Образец п/п).  С даты открытия ЕЛС оплата по другому коду таможенного органа не допускается!!!
  5. Порядок внесения на счет денежных средств по КБК не изменился! (Отдельные платежные документы на ввозную пошлину, пени, проценты по ввозной пошлине, утилизационный сбор, штрафы). С даты открытия ЕЛС оплата по другому коду таможенного органа не допускается!!! 
  6. В переходный период, пока таможни не перевели остатки на ЕЛС (это займет несколько дней), с даты открытия ЕЛС необходимо зачислить на счет 10000010 авансы для декларирования товаров.
  7. Необходимо учесть, при закрытии временных деклараций на товары (ВТД) при временном периодическом таможенном декларировании выпущенных до перехода плательщика на ЕЛС, а в момент подачи полной деклараций на товары (ПВД) плательщик перешел уже в ЕЛС, то для оплаты таможенных платежей по ПВД требуется наличие доступного остатка на счете таможни.

Таможенным представителям на основании их письменного заявления может быть открыт лицевой счет в ресурсе ЕЛС при условии включения в График плательщиков таможенных пошлин, налогов, таможенные платежи за которых в соответствии с договором между таможенным представителем и плательщиком осуществляет таможенный представитель.

- Договор между таможенным представителем и плательщиком, предусматривающий возможность уплаты таможенных платежей таможенным представителем в отношении декларируемых товаров, может направляться таможенным представителем в ресурс ЕЛС посредством информационно-коммуникационных сетей, используемых для организации обмена электронными документами и сведениями между заинтересованными лицами и таможенными органами.

- Уплата таможенным представителем, включенным в График, таможенных пошлин, налогов в рамках заключенных с плательщиками договоров возможна за декларантов, не включенных в График.

- С даты администрирования в ресурсе ЕЛС лицевого счета таможенного представителя денежные средства по платежным документам зачисляются на лицевой счет таможенного представителя в ресурсе ЕЛС либо на лицевой счет таможенного представителя уровня таможни в соответствии с восьмизначным кодом таможенного органа, указанного в платежном документе (10000010).

Рекомендации для плательщиков по работе после открытия единого лицевого счета
  1. Порядок внесения на счет денежных средств по КБК не изменился!! (Отдельные платежные документы на ввозную пошлину, пени, проценты по ввозной пошлине, утилизационный сбор, штрафы).
  2. С даты открытия ЕЛС авансовые и видовые платежи плательщиками вносятся на счет таможенного органа по коду «10000010».
  3. При возникновении вопросов по ЕЛС у участников ВЭД, которые проводят таможенное декларирование в зоне деятельности Пермской таможни, просьба обращаться к Гульнаре Сагитовне Бакировой - Начальнику отдела таможенных платежей Пермской таможни по тел. (342) 238-72-50
  4. Возврат денежного залога, излишне уплаченных таможенных платежей осуществляется таможней, в регионе которой производилось декларирование (порядок возврата не изменился)
  5. Возврат авансовых платежей, учтенных в ЕЛС, по выбору плательщика осуществляется любой таможней либо ГУФТДиТР ФТС России!! (порядок возврата не изменился)
  6. Принятие денежного залога, оформление и выдача таможенной расписки, осуществляется таможенным органом, перед которым возникло обязательство (порядок не изменился)
  7. В случае допущенных ошибок в полях платежных документов заявление об уточнении реквизитов необходимо направлять в ГУФТДиТР ФТС России для идентификации и зачисления на ЕЛС (порядок уточнения реквизитов не изменился)
 

Телефон справочной службы ФТС России 499 449 72 35


Дата публикации: 08.12.2016

Источник:  Пермская таможня
Вернуться к списку