О предоставлении расчета сумм утилизационного сбора

Сообщаем, что новый порядок декларирования ряда подакцизных и других товаров, в том числе транспортных средств и самоходных машин регламентирует приказ Минфина РФ от 18.02.2020 № 27н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров».  С 2 июля 2020 года транспортные средства и самоходные машины декларируются на Акцизном специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни (Центр электронного декларирования). Новый порядок касается только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.  

С учетом концентрации таможенных операций в ЦЭТ ЦАТ в рамках применения приказа Минфина от 18 февраля 2020 г. № 27н участникам внешнеэкономической деятельности при подаче декларации на товары предоставлять расчет сумм утилизационного сбора в отношении транспортных средств, а также документы, подтверждающие наличие оснований неуплаты утилизационного сбора, в электронном виде в соответствии с Альбомом форматов электронных документов в виде ХМL-файла, подписанные электронной цифровой подписью.

Расчет предоставляется по формам, приведенным в приложении № 1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291, и приложении № 1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81.

Источник:  Пресс-служба Пермской таможни
Вернуться к списку