Новый сервис Личного кабинета: уточнение сведений в платежных документах

В настоящее время используемые таможенными органами информационные технологии позволили сократить сроки зачисления денежных средств на единые лицевые счета (ЕЛС) плательщиков: каждые полчаса (в течение рабочего дня) из Федерального казначейства поступают и автоматически распределяются по ЕЛС плательщиков обновлённые данные о зачислении денежных средств на счет Федерального казначейства.

В случае ошибки плательщика при заполнении реквизитов кода бюджетной классификации, ИНН и КПП получателя (ФТС России) денежные средства в автоматическом режиме на ЕЛС не зачисляются. Для исправления таких ошибок плательщику необходимо подать письменное заявление в ФТС России с указанием корректных данных.

Теперь в информационном сервисе «Лицевой счет» Личного кабинета участника ВЭД появилась функция, позволяющая плательщикам самостоятельно исправить указанные ошибки. Пользователю Личного кабинета достаточно выбрать из списка платежное поручение с ошибочными реквизитами, указать сведения о КБК и подписать электронной подписью сообщение о корректировке.

Если электронное сообщение о корректировке будет направлено до 17.00 по московскому времени, то уточненные денежные средства будут зачислены на ЕЛС на следующий рабочий день, а если после 17-00, денежные средства будут зачислены на ЕЛС через один рабочий день.

Порядок использования информационного сервиса размещен в разделе «Лицевой счет. Сведения о неидентифицированных платежах» Личного кабинета участника ВЭД.

Источник:  Сайт ФТС России
Вернуться к списку