Напоминаем об утилизационном сборе

Требование Пермской таможни об уплате утилизационного сбора признано судом правомерным.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 18 мая 2017 года требование Пермской таможни об уплате утилизационного сбора к одной из частных компаний в размере 2 760 000 рублей оставлено без изменения.

Предприниматель ввез на территорию Таможенного союза и поместил под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления машины – трактора в общем количестве 46 единиц, произведенные в Китайской Народной Республике.

При проведении Пермской таможней камеральной проверки в отношении данной компании оказалось, что утилизационный сбор уплачен не был. С требованиями таможни об уплате утилизационного сбора данная компания не согласилась, ссылаясь на невыдачу паспортов самоходных машин на указанный товар на момент предъявления требования об оплате сбора.

Согласно ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое колесное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию (за исключением п. 6 ст. 24.1 вышеназванного федерального закона) уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств. Установление размера утилизационного сбора при этом зависит от года выпуска транспортного средства, его массы и других физических характеристик. Плательщиками утилизационного сбора являются среди прочих лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию.

Арбитражным судом Пермского края установлено, что Пермской таможней компания была своевременно уведомлена о необходимости уплаты утилизационного сбора и предупреждена о последствиях невыполнения указанного требования. Требование об уплате утилизационного сбора было оставлено без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

Пермская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости уплаты утилизационного сбора в соответствии с вышеуказанным федеральным законом.

Источник:  Приволжское таможенное управление http://ptu.customs.ru
Вернуться к списку