На заседании коллегии Федеральной таможенной службы России рассмотрен проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

На заседании коллегии Федеральной таможенной службы России рассмотрен проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

В проекте ТК ЕАЭС нашли отражение новые подходы, которые окажут значительное влияние на развитие таможенного администрирования. Среди них - возможность подачи таможенной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, в случаях, когда такие документы могут быть получены из информационных систем выдавших их государственных органов, и сокращение сроков принятия решения о регистрации либо отказе регистрации таможенной декларации с двух часов до одного часа.

Предусмотрено также сокращение сроков выпуска товаров до четырех часов с момента регистрации таможенной декларации, если по результатам проверки таможенной декларации в рамках системы управления рисками не рекомендовано проведение таможенного контроля в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений либо других форм таможенного контроля, связанных с проверкой товаров.

При этом предусматривается совершение таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров информационными системами таможенных органов в автоматическом режиме. В этом случае срок выпуска товаров будет составлять не более 20 минут с момента регистрации декларации на товары (для товаров, в отношении которых в автоматизированном режиме признаков риска не выявлено).

В настоящее время на 97 таможенных постах проводится эксперимент по реализации технологии автоматической регистрации таможенной декларации, поданной в виде электронного документа. Данная технология применяется в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозной таможенной пошлиной.
В проект ТК ЕАЭС включены положения об использовании таможенными органами систем управления рисками при проведении таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров. Предусмотрено категорирование лиц, совершающих таможенные операции, путем отнесения их к категориям низкого, среднего или высокого уровня риска в целях дифференцированного применения мер по минимизации рисков. Унифицирован порядок проведения таможенных проверок и применения других форм таможенного контроля после выпуска товаров.

Кардинальные изменения коснутся института уполномоченного экономического оператора. Унифицированы условия включения в реестр УЭО, расширен перечень лиц, которые могут претендовать на присвоение данного статуса, введены три типа свидетельств. Предусматривается применение новых специальных упрощений на всей территории ЕАЭС в зависимости от типа свидетельства о включении в реестр УЭО. Статус УЭО будет признаваться на всей территории ЕАЭС с учетом принципа «резидентства».

С принятием ТК ЕАЭС предполагается дальнейшее сокращение количества документов, необходимых для совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств через российский участок таможенной границы Таможенного союза, а также сроков для совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля.

Одним из основных инструментов построения эффективной системы регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствии с проектом ТК ЕАЭС является механизм «единого окна». Под механизмом «единого окна» понимается механизм взаимодействия между государственными органами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность, и участниками ВЭД, который позволяет последним однократно представлять документы для их последующего использования государственными органами при проведении государственного контроля.

Источник: 
Вернуться к списку