Пермская таможня сообщает, что с 01.07.2020 вступает в силу обязательная маркировка некоторых категорий товаров

Пермская таможня сообщает, что с 01.07.2020 в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, для производителей, импортеров: табачной продукции, обувных товаров, лекарственных препаратов вступает в силу обязательная маркировка.

В целях исполнения обязательной маркировки товаров средствами идентификации, сотрудниками Пермской таможни были, организованы рабочие совещания и проведены персонифицированные работы с участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими операции с товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Маркировка табачной продукции, обувных товаров, лекарственных препаратов позволит избежать попадания контрафактной продукции на рынок, тем самым обеспечит потребителю и владельцу продукции возможность приобрести только качественную продукцию и избежать подделок, обеспечит прозрачный и честный рынок в будущем.

Пермская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности, о проведении Минпромторгом России вебинаров по вопросу обязательной маркировки товаров.

Расписание и видеоархив с открытыми лекциями и вебинарами   по внедрению обязательной маркировки, находится на сайте Честный ЗНАК.рф (https://лекции.частныйзнак.рф).

Ответственность за нарушение требований правил по обязательной маркировке товаров регулируется:

- статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что грозит взиманием штрафа и изъятием товаров;

- статьей 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что грозит штрафом, принудительными работами, лишением свободы.

Пермская таможня технически оснащена и готова к введению системы маркировки табачной продукции, обувных товаров, лекарственных препаратов.

Источник:  Пресс-служба Пермской таможни
Вернуться к списку