Пермская таможня перешла на автоматическую регистрацию транзитных деклараций

28 октября 2019 г. Пальниковский, Березниковский, Удмуртский таможенные посты и таможенный пост Аэропорт Пермь Пермской таможни начали применять автоматические информационные технологии в отношении товарных партий, перемещаемых транзитом автомобильным и железнодорожным транспортом.

Новаторство применяемых технологий заключается в отработке технологии авторегистрации электронных транзитных деклараций. Ранее регистрация транзитных деклараций осуществлялась в ручном режиме в сроки до 1 часа.

Сегодня автоматическая регистрация транзитных деклараций происходит без участия таможенных инспекторов в автоматическом режиме. Декларант самостоятельно вносит сведения о перемещаемом товаре в «Личном кабинете участника ВЭД» на сайте Федеральной таможенной службы.   

Обязательным условием успешной регистрации декларации в автоматическом режиме является корректное и полное заполнение электронного документа в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».

С начала внедрения новой технологии в Пермской таможне было автоматически зарегистрировано 8 транзитных деклараций. На регистрацию каждой транзитной декларации сегодня уходит несколько секунд.

Преимуществом внедрения авторегистрации транзитных деклараций является быстрота операции и однократность подачи необходимых сведений о товарах. Кроме того, авторегистрация транзитной декларации предполагает, что в дальнейшем декларант сможет использовать уже зарегистрированный ресурс для внесения в него дополнительных сведений.

Для тех, кто еще не перешел на электронную форму декларирования есть возможность подачи транзитной декларации на бумажном носителе. В этом случае автоматические алгоритмы не применяются.

По вопросам регистрации электронной транзитной декларации можно обратиться на таможенные посты Пермской таможни:

Пальниковский таможенный пост: (3422) 70 36 08, prm-pln@ptu.customs.ru

Березниковский таможенный пост: (3424) 20 43 97, prm-brz@ptu.customs.ru

Удмуртский таможенный пост: (3412) 70 00 81, prm-udm@ptu.customs.ru

Таможенный пост Аэропорт Пермь: (3422) 20 02 78, prm-aer@ptu.customs.ru

Справка:

Подача электронной транзитной декларации регулируется приказом Минфина России от 30 августа 2016 г. № 144Н, решением Комиссия Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».

Источник:  Пресс-служба Пермской таможни
Вернуться к списку