ФТС России информирует: с 1 июля 2020 года вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции

ФТС России информирует: с 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка лекарственных средств, обувных товаров и табачной продукции средствами идентификациями (в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556, от 05.07.2019 № 860, от 28.02.2019 № 224 соответственно).

Информация о кодах идентификации товаров, а также о кодах идентификации групповой и транспортной упаковки на товары, подлежащие маркировке и помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, вносится в 31-ю графу декларации под номером 13 (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257).

После введения обязательной маркировки отдельных категорий товаров отсутствие необходимых сведений в графе 31 декларации будет являться нарушением порядка заполнения декларации и основанием для отказа в ее регистрации (пп. 4 п. 5 ст. 111 ТК ЕАЭС).

СПРАВКА

В соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС (заключено в г. Алматы 2 февраля 2018 года) маркировка товаров осуществляется до их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Средства идентификации наносятся на подлежащий маркировке иностранный товар (произведенный за пределами ЕАЭС) либо за пределами территории ЕАЭС, либо на территории России – путем помещения товара под таможенную процедуру таможенного склада.

Таким образом, если на территорию России поступает немаркированный товар, то его необходимо поместить под таможенную процедуру таможенного склада и нанести средства идентификации. Для этого на первом этапе необходимо заявить процедуру таможенного транзита, а после прибытия товара на таможенный склад поместить данный товар под таможенную процедуру таможенного склада.

Источник:  Сайт ФТС России
Вернуться к списку