Делегация из Пермского края приняла участие в Международном таможенном форуме - 2019

24-25 октября в Центре международной торговли в Москве состоялся Международный таможенный форум, на котором представители государственной власти и бизнеса обменялись опытом и обсудили новые инициативы в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного администрирования.

В Международном таможенном форуме 2019 приняли участие первый заместитель начальника Пермской таможни Олег Хиюзов, начальник Пальниковского таможенного поста Пермской таможни Владимир Белов и представители крупнейших промышленных предприятий Пермского края – участники внешнеэкономической деятельности.

Олег Хиюзов, рассказывая о посещении форума, отметил: «На Международном таможенном форуме подвели итоги и отметили успешное   выполнение стратегических задач, поставленных перед таможенной службой до 2020 года. Такими задачами были реформирование таможенных органов и создание Центров электронного декларирования, цифровизация и внедрение новейших информационных технологий в деятельность таможен в целях повышения эффективности контроля».

Направления развития Федеральной таможенной службы на ближайшее десятилетие обозначил в своем выступлении на форуме руководитель ФТС России Владимир Булавин. Он отметил, что трендом российской таможни станет дальнейшая цифровизация процессов и внедрение в работу методов искусственного интеллекта, соответствие международным стандартам.

«Таможенная служба развивается стремительно, новые направления формируются с учетом тенденций глобализации и цифровизации в сфере международной торговли, необходимости координации действий в рамках Всемирной таможенной организации, интеграционных процессов в Европе и Азии, участия России в Евразийском экономическом союзе. Преобразования, которые будут реализованы в ближайшем 10-летии коснутся трех основных направлений: автоматическая система формирования рисков в отношении перемещаемых товаров, прослеживаемость товаров и совершенствование механизмов контроля в части Интернет-торговли» - пояснил Олег Хиюзов.

Дата публикации: 30.10.2019

Источник:  Пресс-служба Пермской таможни
Вернуться к списку